Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «ГК „Солтон“» (далее — «Солтон», «компания») на уровне BB.ru и изменило прогноз по кредитному рейтингу со стабильного на неопределённый.
Неопределённый прогноз означает, что наиболее вероятное направление изменения кредитного рейтинга оценить в настоящее время не представляется возможным.
Резюме
- Изменение прогноза на неопределённый отражает планы группы по продаже ООО «Агрохолдинг „Солтон“» в 2026 году, что, по мнению НКР, может повлиять на ключевые операционные и финансовые показатели ООО «ГК „Солтон“» на горизонте 12 месяцев с момента установления такого прогноза.
- Сдерживающими факторами оценки бизнес-профиля являются низкие рыночные позиции «Солтона» в российской зерновой отрасли в связи с её высокой фрагментированностью, отраслевыми рисками природного характера и волатильностью цен на сельскохозяйственную продукцию, а также невысокий объём ключевых активов по отношению к валюте баланса и ограниченный круг потребителей.
- Широкая географическая диверсификация и участие в экспортных поставках, а также низкая концентрация факторов производства поддерживают оценку бизнес-профиля.
- Финансовый профиль характеризуется низкой долговой нагрузкой, сильными показателями обслуживания долга, высокой рентабельностью бизнеса и умеренно высокой долей собственного капитала в структуре фондирования. Вместе с тем сдерживающее влияние на оценку финансового профиля оказывают низкие оценки ликвидности.
- Оценку фактора «Менеджмент и бенефициары» ограничивают отсутствие консолидированной отчётности по МСФО и аудированной консолидированной отчётности по РСБУ, низкий уровень стратегического планирования, низкая регламентация корпоративного управления и управления рисками.
Структура БОСК

Информация о рейтингуемом лице
ООО «ГК „Солтон“» является 100%-ным собственником компании ООО «Агрохолдинг „Солтон“» (далее — «агрохолдинг»). «Солтон» покупает у сельхозтоваропроизводителей Алтайского края, включая агрохолдинг, зерно и продукты его переработки (мука, комбикорма, крупы) и продаёт их конечным покупателям в различных регионах России. Агрохолдинг является крупным производителем зерновых и зернобобовых культур: валовой сбор зерновых и зернобобовых составляет 10,6 тыс. т, совокупные посевные площади — 11 тыс. га в Алтайском крае.
Анализ кредитоспособности «Солтона» проводился с учётом групповых данных (компания предоставила управленческую отчётность группы по РСБУ и аудированную отчётность по РСБУ обеих компаний). Входящие в группу компании поддерживают тесные экономические связи и имеют общую стратегию развития бизнеса.
Обоснование рейтингового действия
Факторы, определяющие уровень БОСК: bb
Низкие позиции на российском рынке зерна и низкая концентрация активов
Оценка бизнес-профиля ограничена низкими рыночными позициями группы на российском рынке зерновых и высокой фрагментированностью рынка. Для рынка характерна высокая волатильность, а динамика цен напрямую коррелирует с объёмами урожаев в России, которые значительно зависят от климатических и природных факторов.
При этом хорошее знание рынка и гибкость в принятии оперативных решений по плану севооборота и продаже сельскохозяйственных культур в зависимости от конъюнктуры позволяют группе поддерживать стабильный и умеренный рост выручки.
НКР отмечает умеренное разнообразие номенклатуры сельхозкультур и товаров с добавленной стоимостью (мука, крупы, отруби, кормосмеси и комбикорма), низкую зависимость от поставщиков и широкую географию продаж, включая поставки на экспорт. Вместе с тем круг потребителей группы является ограниченным: зернотрейдеры, торговые компании, а также компании агропромышленного комплекса, использующие продукцию «Солтона» для собственного производства.
Сдерживающее влияние на оценку бизнес-профиля компании также оказывает невысокая доля ключевых активов и несущественные затраты на их обновление. Однако концентрация факторов производства оценивается как низкая: доля собственного урожая в выручке группы не превышает 33%, а бо́льшая часть реализуемой продукции поставляется покупателям напрямую, минуя места хранения.
Низкая долговая нагрузка и сильные показатели рентабельности бизнеса
Существенное позитивное влияние на уровень кредитного рейтинга оказывают показатели финансового профиля группы. Её долговая нагрузка характеризуется как низкая: отношение совокупного долга к OIBDA на 30.06.2025 г. составляло 0,6 (1,3 на 30.06.2024 г.), а отношение средств от операций до уплаты процентов (FFO) за вычетом фактически уплаченных процентов к совокупному долгу на 30.06.2025 г. составило 1,9 (годом ранее 2,1). На 30.06.2025 г. совокупный долг группы состоял из облигаций (49% обязательств), краткосрочных кредитов (21%) и лизинга (30%).
Оценку финансового профиля поддерживает существенный запас прочности по обслуживанию долга. Отношение OIBDA к процентам снизилось вследствие опережающего роста процентной нагрузки, однако осталось на высоком уровне: 5,6 на 30.06.2025 г. и 8,7 на 30.06.2024 г. Покрытие краткосрочных обязательств и процентов по кредитам и займам денежными средствами и OIBDA за 12 месяцев, завершившихся 30.06.2025 г., составило 2,6.
Позитивное влияние на оценку финансового профиля также оказывает сильная рентабельность «Солтона»: рентабельность по OIBDA на 30.06.2025 г. составила 24% (20% на 30.06.2024 г.), а рентабельность активов по чистой прибыли — 11,5% (8,5% на 30.06.2024 г.).
В источниках финансирования группы преобладает собственный капитал, что также оказывает положительное влияние на оценку кредитоспособности «Солтона»: на 30.06.2025 г. собственный капитал составил 47% пассивов компании против 41,9% годом ранее.
Оценка ликвидности группы ниже прочих составляющих финансового профиля из-за незначительности объёма денежных средств в сравнении с текущими обязательствами: на 30.06.2025 г., как и годом ранее, покрытие текущих обязательств денежными средствами составляло менее 1%. Однако соотношение ликвидных активов (преимущественно дебиторской задолженности) и текущих обязательств остаётся достаточно высоким — 113,5% на 30.06.2025 г. и 102,4% на 30.06.2024 г.
Слабое развитие корпоративного управления при низких акционерных рисках
Акционерные риски компании «Солтона» оцениваются НКР как низкие, структура владения достаточно прозрачна.
Вместе с тем консервативная оценка качества управления учитывает отсутствие аудированной финансовой отчётности группы компаний по РСБУ или МСФО, высокую концентрацию принятия решений, отсутствие совета директоров. НКР принимает во внимание исторически сложившуюся структуру отношений внутри группы, характеризующуюся значительным пересечением денежных потоков между компаниями, что повышает неопределённость в отношении риска будущих перетоков средств и соответствующего ухудшения финансового профиля «Солтона».
В целом система корпоративного управления и механизмы управления рисками находятся в стадии становления и разработки, что, по мнению НКР, в существенной мере ограничивает оценки качества управления. Отсутствие у компания утверждённой стратегии развития сказывается на оценке качества стратегического планирования, которая также учитывает повышенную неопределённость в отношении темпов роста компании на горизонте ближайшего года при реализации планов продажи агрохолдинга. Прогнозная модель содержит минимальный набор параметров и один сценарий.
Компания имеет долгосрочную положительную кредитную историю и положительную платёжную дисциплину.
Результаты применения модификаторов
Стресс-тестирование в условиях негативных рыночных тенденций (макрофинансовый стресс, негативные события в отраслях, где работает компания) не оказало существенного влияния на уровень БОСК.
С учётом влияния модификаторов ОСК установлена на уровне bb.ru.
Оценка внешнего влияния
НКР не учитывает вероятность экстраординарной поддержки со стороны ключевого бенефициара.
Кредитный рейтинг ООО «ГК „Солтон“» соответствует ОСК и установлен на уровне BB.ru.
Факторы, способные привести к изменению рейтинга
К повышению кредитного рейтинга или улучшению прогноза могут привести существенное улучшение качества корпоративного управления, включая подготовку консолидированной аудированной отчётности группы компаний по МСФО или РСБУ, регламентацию внутренних политик и процедур, расширение доли компании на ключевых рынках присутствия при сохранении сильных показателей финансового профиля, увеличение ликвидности группы.
Кредитный рейтинг может быть снижен, или прогноз может быть ухудшен в случае ухудшения экономической конъюнктуры на аграрном рынке, снижения рентабельности и роста долговой нагрузки «Солтона» при замедлении темпов роста операционных показателей и в отсутствие заметных улучшений в оценке качества управления.
Регуляторное раскрытие
|
Полное наименование рейтингуемого лица |
общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний „Солтон“» |
|
Сокращённое наименование рейтингуемого лица |
ООО «ГК „Солтон“» |
|
Страна регистрации рейтингуемого лица |
Россия |
|
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) рейтингуемого лица |
2225123372 |
При присвоении кредитного рейтинга ООО «ГК „Солтон“» использовались Методология присвоения кредитных рейтингов по национальной шкале для Российской Федерации нефинансовым компаниям с целью определения оценки собственной кредитоспособности рейтингуемого лица и присвоения уровня кредитного рейтинга нефинансовым компаниям; Основные понятия, используемые обществом с ограниченной ответственностью «Национальные Кредитные Рейтинги» в методологической и рейтинговой деятельности, с целью применения рейтинговых шкал и приведённых в документе определений основных терминов и понятий; Оценка внешнего влияния при присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале для Российской Федерации с целью применения принципа оценки фактора «Внешнее влияние» для конкретной категории рейтингуемого лица. Кредитный рейтинг присвоен по национальной рейтинговой шкале.
Кредитный рейтинг ООО «ГК „Солтон“» был впервые опубликован 01.03.2024 г.
Присвоение кредитного рейтинга и определение прогноза по кредитному рейтингу основываются на информации, предоставленной ООО «ГК „Солтон“», а также на данных и материалах, взятых из публичных источников. Рейтинговый анализ был проведён с использованием управленческой консолидированной финансовой отчётности по РСБУ, составленной на 30.06.2025 г.
Фактов и событий, позволяющих усомниться в корректности и достоверности предоставленных данных, зафиксировано не было. Кредитный рейтинг является запрошенным, ООО «ГК „Солтон“» принимало участие в процессе присвоения кредитного рейтинга.
Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается не позднее одного года с даты публикации настоящего пресс-релиза.
НКР не оказывало ООО «ГК „Солтон“» дополнительных услуг.
Конфликтов интересов в процессе присвоения кредитного рейтинга и определения прогноза по кредитному рейтингу ООО «ГК „Солтон“» зафиксировано не было.
© 2026 ООО «НКР».
Ограничение ответственности
Все материалы, автором которых выступает общество с ограниченной ответственностью «Национальные Кредитные Рейтинги» (далее — ООО «НКР»), являются интеллектуальной собственностью ООО «НКР» и/или его лицензиаров и защищены законом. Представленная на сайте ООО «НКР» в сети Интернет информация предназначена для использования исключительно в ознакомительных целях.
Вся информация о присвоенных ООО «НКР» кредитных рейтингах и/или прогнозах по кредитным рейтингам, предоставленная на сайте ООО «НКР» в сети Интернет, получена ООО «НКР» из источников, которые, по его мнению, являются точными и надёжными. ООО «НКР» не осуществляет проверку представленной информации и не несёт ответственности за достоверность и полноту информации, предоставленной контрагентами или связанными с ними третьими лицами.
ООО «НКР» не несёт ответственности за любые прямые, косвенные, частичные убытки, затраты, расходы, судебные издержки или иного рода убытки или расходы (включая недополученную прибыль) в связи с любым использованием информации, автором которой является ООО «НКР».
Любая информация, являющаяся мнением кредитного рейтингового агентства, включая кредитные рейтинги и прогнозы по кредитным рейтингам, является актуальной на момент её публикации, не является гарантией получения прибыли и не служит призывом к действию, должна рассматриваться исключительно как рекомендация для достижения инвестиционных целей.
Кредитные рейтинги и прогнозы по кредитным рейтингам отражают мнение ООО «НКР» относительно способности рейтингуемого лица исполнять принятые на себя финансовые обязательства (кредитоспособность, финансовая надёжность, финансовая устойчивость) и/или относительно кредитного риска его отдельных финансовых обязательств или финансовых инструментов рейтингуемого лица на момент публикации соответствующей информации.
Воспроизведение и распространение информации, автором которой является ООО «НКР», любым способом и в любой форме запрещено, кроме как с предварительного письменного согласия ООО «НКР» и с учётом согласованных им условий. Использование указанной информации в нарушение указанных требований запрещено.
Любая информация, размещённая на сайте ООО «НКР», включая кредитные рейтинги и прогнозы по кредитным рейтингам, аналитические обзоры и материалы, методологии, запрещена к изменению, ранжированию.
Содержимое не может быть использовано для каких-либо незаконных или несанкционированных целей или целей, запрещённых законодательством Российской Федерации.
Кредитные рейтинги и прогнозы по кредитным рейтингам доступны на официальном сайте ООО «НКР» в сети Интернет.
Ключевые финансовые показатели млн руб.- Базовая ОСК bb
- ОСК bb.ru
- Внешнее влияние —
- Рейтинг BB.ru
- Прогноз неопределённый
о рейтингуемом лице: ООО «ГК „Солтон“»