Рейтинговое агентство НКР присвоило выпускам биржевых облигаций ООО «Мэйл.Ру Финанс» серий 001Р-02 и 001Р-03 на сумму не менее 10 млрд рублей ожидаемые кредитные рейтинги eAA.ru.
Отсутствие в настоящее время окончательных параметров выпусков, включая ставки купона, обуславливает необходимость присвоения ожидаемых кредитных рейтингов.
Информация о выпусках ценных бумаг
|
Полное наименование объекта рейтинга |
ожидается присвоение |
ожидается присвоение |
|
Краткое наименование объекта рейтинга |
ожидается присвоение |
ожидается присвоение |
|
Страна регистрации объекта рейтинга |
Россия |
Россия |
|
Серия |
001P-02 |
001P-03 |
|
Государственный номер выпуска ценных бумаг |
4B02-02-00566-R-001P |
4B02-03-00566-R-001P |
|
ISIN |
ожидается присвоение |
ожидается присвоение |
|
Тип долговой бумаги |
старший необеспеченный долг |
старший необеспеченный долг |
|
Объём выпуска ценных бумаг |
не менее 5 млрд рублей руб. |
не менее 5 млрд рублей руб. |
|
Дата погашения |
06.04.2029 г. |
06.04.2029 г. |
Обоснование рейтингового действия
Ожидаемые выпуски облигаций ООО «Мэйл.Ру Финанс» серий 001Р-02 и 001Р-03 имеют статус старшего необеспеченного долга, по ним предусмотрена публичная безотзывная оферта со стороны МКПАО «ВК». По мнению НКР, указанные выпуски не ухудшают финансовое положение эмитента и не оказывают влияния на кредитный рейтинг МКПАО «ВК».
Ожидаемые кредитные рейтинги указанных выпусков соответствуют кредитному рейтингу МКПАО «ВК» и устанавливаются на уровне eAА.ru.Факторы, способные привести к изменению рейтинга
Ожидаемые кредитные рейтинги выпусков могут быть изменены в случае повышения или понижения кредитного рейтинга МКПАО «ВК» либо существенного отличия итоговых параметров выпусков от предварительных.
Регуляторное раскрытие
|
Полное наименование рейтингуемого лица |
международная компания Публичное акционерное общество «ВК» |
|
Сокращённое наименование рейтингуемого лица |
МКПАО «ВК» |
|
Страна регистрации рейтингуемого лица |
Россия |
|
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) рейтингуемого лица |
3900015862 |
При присвоении ожидаемых кредитных рейтингов выпускам биржевых облигаций ООО «Мэйл.Ру Финанс» серий 001Р-02 и 001Р-03 использовались Методология присвоения кредитных рейтингов по национальной шкале для Российской Федерации долговым обязательствам с целью присвоения ожидаемого кредитного рейтинга долговым обязательствам и Основные понятия, используемые обществом с ограниченной ответственностью «Национальные Кредитные Рейтинги» в методологической и рейтинговой деятельности, с целью применения рейтинговых шкал и приведённых в документе определений основных терминов и понятий. Ожидаемые кредитные рейтинги присвоены по национальной рейтинговой шкале.
Рейтингуемое лицо является международной компанией, зарегистрированной в соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах».
Присвоение ожидаемых кредитных рейтингов основывается на информации, предоставленной МКПАО «ВК», а также на данных и материалах, взятых из публичных источников.
Фактов и событий, позволяющих усомниться в корректности и достоверности предоставленных данных, зафиксировано не было. Ожидаемые кредитные рейтинги присваиваются впервые и являются запрошенными, МКПАО «ВК» принимало участие в процессе присвоения ожидаемых кредитных рейтингов.
Пересмотр ожидаемых кредитных рейтингов ожидается не позднее шести месяцев с даты публикации настоящего пресс-релиза.
НКР не оказывало МКПАО «ВК» дополнительных услуг.
Конфликтов интересов в процессе присвоения ожидаемых кредитных рейтингов выпускам биржевых облигаций ООО «Мэйл.Ру Финанс» серий 001Р-02 и 001Р-03 зафиксировано не было.
© 2026 ООО «НКР».
Ограничение ответственности
Все материалы, автором которых выступает общество с ограниченной ответственностью «Национальные Кредитные Рейтинги» (далее — ООО «НКР»), являются интеллектуальной собственностью ООО «НКР» и/или его лицензиаров и защищены законом. Представленная на сайте ООО «НКР» в сети Интернет информация предназначена для использования исключительно в ознакомительных целях.
Вся информация о присвоенных ООО «НКР» кредитных рейтингах и/или прогнозах по кредитным рейтингам, предоставленная на сайте ООО «НКР» в сети Интернет, получена ООО «НКР» из источников, которые, по его мнению, являются точными и надёжными. ООО «НКР» не осуществляет проверку представленной информации и не несёт ответственности за достоверность и полноту информации, предоставленной контрагентами или связанными с ними третьими лицами.
ООО «НКР» не несёт ответственности за любые прямые, косвенные, частичные убытки, затраты, расходы, судебные издержки или иного рода убытки или расходы (включая недополученную прибыль) в связи с любым использованием информации, автором которой является ООО «НКР».
Любая информация, являющаяся мнением кредитного рейтингового агентства, включая кредитные рейтинги и прогнозы по кредитным рейтингам, является актуальной на момент её публикации, не является гарантией получения прибыли и не служит призывом к действию, должна рассматриваться исключительно как рекомендация для достижения инвестиционных целей.
Кредитные рейтинги и прогнозы по кредитным рейтингам отражают мнение ООО «НКР» относительно способности рейтингуемого лица исполнять принятые на себя финансовые обязательства (кредитоспособность, финансовая надёжность, финансовая устойчивость) и/или относительно кредитного риска его отдельных финансовых обязательств или финансовых инструментов рейтингуемого лица на момент публикации соответствующей информации.
Воспроизведение и распространение информации, автором которой является ООО «НКР», любым способом и в любой форме запрещено, кроме как с предварительного письменного согласия ООО «НКР» и с учётом согласованных им условий. Использование указанной информации в нарушение указанных требований запрещено.
Любая информация, размещённая на сайте ООО «НКР», включая кредитные рейтинги и прогнозы по кредитным рейтингам, аналитические обзоры и материалы, методологии, запрещена к изменению, ранжированию.
Содержимое не может быть использовано для каких-либо незаконных или несанкционированных целей или целей, запрещённых законодательством Российской Федерации.
Кредитные рейтинги и прогнозы по кредитным рейтингам доступны на официальном сайте ООО «НКР» в сети Интернет.